孔道压浆配合比设计概述
孔道压浆配合比设计的概述
请注意水泥净浆强度是不能用M50来表示的,正确的表示方式为50Mpa,因为M是砂浆的英文名mortar 开头字母,同理,砼的C是英文名concrete的开头字母
M50孔道压浆配合比供参考
水泥(P.O42.5R):水:膨胀剂(U型):减水剂(CSP-2)=1:0.381:0.018:0.023
孔道压浆配合比设计概述
该文结合现行规范规程和本人实践经验,对后张孔道压浆配合比进行了详细的阐述;《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000(P93)11.3.2“普通混凝土的配合比可参照现行《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ/T55-2000)通过试配确定;砌体砂浆配合比也就相应的采用了现行《砌筑砂浆配合比设计规程》JGJ98-2000,那么后张孔道压浆配合比怎么确定?用于质量评定的资料怎样出?
我在各省各项目中发现很不统一,很多建设单位、管理单位、承建单位试验室均采用了砂浆配合比设计规程,28天抗压强度试件采用每组6块,一个工作班两组整理资料,这样做对吗?可以肯定的告诉大家,这样是不正确的,没有任何依据的,应当予以纠正。下面我就现行规范、规程中有关孔道压浆的相关资料整理出来,供大家学习参考。
A、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000(P135)12.11.2条款“孔道压浆宜采用水泥浆,所用材料应符合下列要求:1、水泥:宜采用硅酸盐水泥或普通水泥。采用矿渣水泥时,应加强检验,防止材性不稳定。水泥的强度等级不宜低于42.5。水泥不得含有任何团块。2、水:应不含有对预应力筋或水泥有害的成分,每升水不得含500mg以上的氯化物离子或任何一种其他有机物。可采用清洁的饮用水。3、外加剂:宜采用具有低含水量,流动性好,最小渗出及膨胀性等特性的外加剂,他们应不得含有对预应力筋或水泥有害的化学物质。外加剂的用量通过试验确定。12.11.3条款水泥浆的强度应符合设计规定,设计无具体规定时,应不低于30Mpa,水泥浆的技术条件应符合下列规定:①水灰比宜为0.40-0.45,掺入适量减水剂时,水灰比可减小到0.35;②水泥浆的泌水率最大不得超过3%,拌合后3h泌水率宜控制在2%泌水应在24h内重新全部被浆吸回③通过试验后,水泥浆中可掺入适量膨胀剂,但其自由膨胀率应小于10%④水泥浆稠度宜控制在14-18s之间。12.11.11条款:压浆时,每一工作班应留取不少于3组的70.7mm×70.7mm×70.7mm立方体试件,标准养护28d,检查其抗压强度,作为评定水泥浆质量的依据。
B、《公路工程国内招标文件范本》(20**年版)P243对孔道压浆的规定摘录如下:(10)压浆时,每一工作班应留取不少于3组试件(每组70.7mm×70.7mm×70.7mm立方体试件3个)标准养生28d,检查其抗压强度作为水泥浆质量的评定依据。
综上所述,可以肯定孔道压浆质量评定的依据是每工作班留取3组70.7mm×70.7mm×70.7mm立方体试件,每组3个,就不要再搞什么每组6块、每工作班两组了。那么孔道压浆配合比怎么确定?设计单位一般要求压浆强度同梁体强度,就在建高速公路而言,预应力梁板多设计强度为C 50,那么就以C50压浆配合比示例,以供参考吧!
在示例之前,我们在看看《公路桥涵施工技术规范》实施手册(P210-211)后张孔道压浆的目的;主要有①防止预应力筋的腐蚀;②为预应力筋与结构混凝土之间提供有效的粘结;因此,要求压入孔道内的水泥浆在结硬后应有可靠的密实性,能起到对预应力筋的防护作用,同时也要具备一定的粘结强度和剪切强度,以便将预应力有效地传递给周围的混凝土。孔道内水泥浆的密实性是最重要的,水泥浆应充满整个管道,以保证对力筋防腐的要求,至于水泥浆的强度,原规范未作明确规定,仅提出不应低于设计规定,而以往的设计对此也没有统一的标准,但设计人员往往对水泥浆强度提出比较高的指标要求,如有的要求达到梁体混凝土强度的80%,甚至有的要求与梁体混凝土强度相同。在具体的施工中,要使纯水泥浆满足高强度的指标要求是比较困难的,同时对于后张预应力混凝土结构力筋与混凝土的粘结靠压浆来提供,因而所压注的水泥浆应有一定的强度以满足粘结力的要求。但实际上,挠曲粘结应力无论是在梁体混凝土开裂之前或开裂之后都是很低的,设计时并不需要加以验算,现行的设计规范也未要求对其进行验算,而且一些发达国家的规范在涉及预应力混凝土梁内的粘结时,都是用力筋的锚固而不是粘结应力来保证的,所以对压浆强度要求过高并不适用。《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-92)要求压浆强度不低于20Mpa,国际预应力协会(FIP)发布的《工程实践指南》建议压浆强度不低于30 Mpa,因此新规范第12.11.3条款规定水泥浆的强度应符合设计规定,设计无具体规定时,应不低于30 Mpa,新规范虽然明确了压浆强度首先应符合设计规定,但设计者也不宜对此提出过高的要求,只要能确保预应力混凝土结构的使用性即可,没有必要因指标过高而增加施工难度。
从这段文字显而易见,净浆强度不论是设计人员、建管人员、承建管理人员,应该对水泥浆有充分的认识,不要片面提高强度要求,脱离现实。事实上,要配制C50强度的净浆配合比,以规范要求的稠度14-18S,不添加高性能的灌浆剂,已经是无法实现的了,有的建设管理单位要求C60的T梁孔道压浆强度为C60,简直是让人哭笑不得。
我们通常采用的灌浆用水泥最高不过是52.5了,因此,要配制C50的净浆必须首先选择一种性能好的外加剂。目前可供的低泌水、微膨胀、高性能的灌浆剂厂家还是不少的,但是“鱼龙混杂”,一定要通过自己试拌检验其性能。不好的外加剂虽然可以达到高效减水增强的目的,但是容易导致浆液离析,混合不均,产生快速沉淀现象,这种外加剂的添加,你是不可能做出稠度符合规定14-18S要求
的,有些项目上因为选择了不良外加剂,导致浆液异常,产生了配不出来的“假象”,没有去找原因,却怀疑了规范的准确性,竟改变了规范的稠度要求,批准为30-50S,这种现象我在多个项目上遇到过,其实是完全错误的。好的灌浆剂的添加,不但浆体在水化硬化的不同阶段产生适度的微膨胀,以补偿水泥体系的塑性收缩、干燥收缩和自身体积收缩,而且能够满足(C50及以下)配合比的强度和稠度要求,没有任何问题的。C50孔道压浆配合比示例如下:
一、 设计依据:《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)重点控制1、稠度2、泌水率及膨胀率3、强度。
二、设计要求:1、配制C50孔道压浆配合比;2、稠度要求14-18S;3、泌水率及膨胀率要求符合规范。
三、设计条件:1、52.5R普通硅酸盐水泥;(经检测各项指标符合规范要求)2、饮用水(经检测各项指标符合规范要求)3、灌浆剂(低泌水、微膨胀、高效能灌浆剂,按建议掺量暂取12%)
四、试配步骤:①计算试配强度:净浆配合比设计材料单纯,只要计量准确不存在太大的偏差,结合混凝土配制强度计算要求,标准偏差σ取2.5Mpa就完全可以了,Rp=R+1.645×2.5=50+4.1=54.1Mpa;②确定水灰比:经验范围(0.35~0.37)暂取0.35;③假定容重1900㎏/m3(经验取值);④计算每立方米各种材料用量⑴水泥+外加剂+水=1900;⑵水/水泥=0.35;经计算得:水泥=1293㎏/m3取1300㎏/m3;外加剂=1300×12%=156㎏/m3;水=1300×0.35=455㎏/m3;
五、试拌0.01 m3材料用量:水泥1300×0.01=13㎏;外加剂156×0.01=1.56㎏;水455×0.01=4.55㎏;
结果整理:实测容重1910㎏/m3;稠度18S;泌水率及膨胀率符合规范要求;R28天抗压强度58.8Mpa;完全符合设计及JTJ041-2000规范要求。
(注:如果稠度不在规范要求之内可对水灰比及灌浆剂掺量稍作调整,以满足规范要求为止)
www.pmCeo.com 物业经理人网篇2:C25砼配合比设计方案
(一) 砼技术指标及所用材料1、技术指标
(1)砼配制强度fcu.o为
fcu.o=25+1.645σ=32.4Mpa
(2)砼拌合物坍落度30-50mm
2、所用原材料
(1)水泥根据工程情况选用普通硅酸盐水泥P.O42.5
(2)粗骨料 碎石最大粒径Dm=30mm
(3)细骨料 中砂
粗细骨料的质量符合规范要求,含水状态以干燥状为基准。
(二) 初步配合比计算
1、确定砼配制强度:根据统计资料,取σ=5Mpa
fcu.o= fcu.k+1.645σ=25+1.645×5=33.23 Mpa
2.计算水灰比
按强度要求计算水灰比
(1)普通硅酸盐水泥P.O42.5实际强度:fce=42.5 Mpa
(2)计算水灰比
(3)已知砼配制强度fcu.o =33.23 Mpa
水泥实际强度fce=42.5mpa取A=0.46 B=0.07得W/C=0.45
3.选定单位用水量
坍落度要求30-50mm,碎石最大粒径30mm,
查LGJ55-2000表Wo=175kg/m3
4.计算单位用灰量
(1)已知单位用水量:Wo=175kg/m3, W/C=0.45 故Co=389kg/m3
(2)按耐久性校核单位用灰量
389>280 符合要求
所以采用单位用灰量:389kg/m3
5.选定砂率
查JIJ55-2000表4.0.2,砂率选用:30%
6.计算砂石用量
采用重量法
Mco=389kg Mwo=175kg
假定拌和物表观密度:2400kg/m3,砂率:30%。
Mco+Mwo+Mgo+Mso=2400
Mso
—————×100%=30%
Mso+Mgo
解得:Mso=551㎏
Mgo=1285㎏
按重量法计算初步配合比
Mco:Mso:Mgo:Mwo:=389:551:1285:175
即配合比为:1:1.42:3.3:0.45
(三)调整工作性,提出基准配合比
计算初步配合比拌合0.02m3,砼材料用量:
水泥:389×0.02=7.8㎏
水: 175×0.02=3.5㎏
砂: 551×0.02=11.02㎏
石子:1285×0.02=25.7㎏
经测定其坍落度为4.0cm,满足和易性要求。测得砼拌合物表观密度2437kg/m3
(四)配合比www.pmceo.com调整
根据以上计算水灰比调整水灰比0.5。沙率选用30%。按以上方法计算各材料用量:
1、Wo=175kg/m3,W/C=0.5 故Co=350kg/m3
采用重量法
Mco=350kg Mwo=175kg
假定拌和物表观密度:2400kg/m3,砂率:30%。
Mco+Mwo+Mgo+Mso=2400
Mso
—————×100%=30%
Mso+Mgo
解得:Mso=571㎏
Mgo=1304㎏
按重量法计算配合比
Mco:Mso:Mgo:Mwo:=433:571:1304:175
即配合比为:1:1.63:3.75:0.5
试拌混凝土,测定其坍落度为7.5cm,满足和易性,其表观密度为2476 kg/m3,
(五)配合比确定
按以上二个水灰比制作试块测其28天强度法如下:
当W/C=0.45时28天强度为36.1mpa
当W/C=0.5时28天强度为32.1mpa
根试验结果确定采用1:1.42:3.3:0.45配合比进行施工
如果不是承重地面,用C20混凝土浇筑即可。 C20的混凝土(碎石)每立方米配合比是水泥363Kg:碎石(直径20mm)0.82m3:砂0.45m3:水0.19m3 这样,如果你的浇注厚度是100mm,每平方米的混凝土量是0.1m3,那每平方米的水泥用量是36.3Kg(32.5级);每平方米石子(碎石)用量是0.082m3(直径20mm);每平方米砂(中砂)用量是0.045m3.
混凝土的配合比受很多因素的影响,同样的水泥同样的沙石因用水量及搅拌手法不同也会得到强度不同的混凝土。因此,每一个混凝土的配合比都是参考值,都得进行现场调整。
篇3:M50孔道压浆配合比设计说明
M50孔道压浆配合比的设计说明
一、设计依据
1、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000;
2、设计稠度:14~18S
二、使用说明
本配合比仅使用于**高速公路23标段桥梁工程孔道压浆。
三、使用原材料
1、水泥:广西鱼峰牌P.052.5级水泥.
2、水:饮用水。
3、湖南**有限公司生产的膨胀剂,内掺9%。
四、确定试配强度
标准差取6Mpa,计算配制强度:
Rp =R+1.645δ=50+1.645×6=59.9Mpa
五、计算水灰比
W/C=0.35
六、计算每立方米材料用量(假定容重2000kg/m3)
YJJ/ C*100%=9%①
W/C=0.35②
C+YJJ+W=2000③
根据上述方程求得:C=1389kgYJJ=125kgW=486kg
七、试拌及检验:
试拌2L,水泥=2.78kg压浆剂=0.25kg水=0.97kg实测容重20** kg/m3稠度16S,泌水率及膨胀率符合规范要求。
7天抗压强度:58.9、59.7、60.3平均:59.6MPa
28天抗压强度:67.2、69.5、68.1平均:68.3MPa
篇4:大桥孔道压浆配合比设计说明书
大桥孔道压浆配合比设计说明书
(标准JTJ041-2000)
(一)设计要求:
1、使用部位:用于K52+656.35特大桥孔道压浆
2、设计强度40Mpa
3、稠度要求:14-18S
(二)原材料来源及规格
1、水泥:河南省**水泥有限公司(普通硅酸盐42.5水泥)
2、膨胀剂:河南**工程材料有限公司生产JYU-EA膨胀剂.
3、水、井水、饮水
(三)配合比参数的确定
1、按JTJ041-2000水灰比确定为:0.40
2、膨胀剂掺量确定为10%
3、初步确定压浆配合比为:水泥:水:JYU-EA膨胀剂=1:0.4:0.10
(四)配合比的试拌与调整
1、试拌
按初步配合比,称量水泥10000g,水4000g,高性能灌浆剂1000g,放在不透水的容器内搅拌均匀,测试其稠度为16(S),容重为1920Kg/m3.取水泥浆放入测试泌水率和膨胀率的容器内,3小时后水泥浆的泌水率为1.0%,并在24小时内被水泥浆全部吸收。24小时后水泥浆膨胀率为2.3%。
2、成型水泥净浆试件(70.7*70.7*70.7mm)三组,24小时后拆模,再放入标准恒温恒湿养护室里进行养生。养生至龄期后做抗压强度试验。
(五)关联配合比的确定:
为了便于比较,增加二个关联配合比。列表如下:试拌结果见(D-50表)
水灰比 水泥(Kg) 水(Kg) 灌浆剂(Kg) 稠度(S) 备注
0.38 10.0 3.8 1.0 18
0.40 10.0 4.0 1.0 16 拟采用
0.42 10.0 4.2 1.0 14
篇5:大桥孔道压浆配合比设计书
大桥孔道压浆配合比设计书
一、 设计依据
1、合同文件
2、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)
3、黄祁高速公路路基工程设计图纸
4、施工组织设计
5、水泥及混凝土试验规程(JTGE30-20**)
二、原材料
1、水泥:宁国水泥厂生产的海螺牌P.O42.5级,经检验合格。
2、水:可饮用水。
3、外加剂:徐州超力建筑材料有限公司CNF-E膨胀剂(掺量 C×11%)。
三、拟用部位:箱梁、空心板梁孔道压浆。
四、技术要求:
1、设计强度:50Mpa2、设计稠度:14-18s
3、泌水率:≤3%(3h)4、膨胀率:<10%(24h)
五、设计步骤:
1、确定试配强度(fcu,o)
fcu,o=fcu,k×1.15=50×1.15=57.5(Mpa)
式中:
fcu,o –水泥浆配制强度(Mpa)
fcu,k–水泥浆立方体抗压强度标准值(即设计强度值)(Mpa)
六、试配、调整与确定
1、根据质量配合比(1: 0.40:0.11)称取水泥5kg、水2kg、外加剂0.55kg进行试拌,水泥浆稠度、泌水率、膨胀率符合规范要求,实测拌合物表观密度1895kg/m?,故得基准配合比:Mco:Mwo:外加剂=1255:502:138。
水泥浆7d、28d强度
水灰比 配合比(kg/m?) 7d 28d
0.40 1255:502:138 52.9 63.8
2、确定试验室配比
根据配合比强度、稠度、泌水率及膨胀率都能满足规范要求,故适用Mco: Mwo:外加剂(1255:502:138),作为M50箱梁、空心板梁孔道压浆配合比。