悬挑式脚手架荷载标准值
悬挑式脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
1、立杆承受的自重标准值:
NG1=0.1297×20.9=2.70 kN
2、小横杆传来的集中静荷载标准值:
NG2=0.35×1.5×0.825×2=0.87 kN
3、小横杆传来的集中活荷载标准值:
NG3=1.5×0.525×2.0×2=3.15 kN
4、栏杆与挡脚板自重标准值:
NG4=0.14×1.500=0.21 kN
5、吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
NG5=0.005×1.500×30.50=0.229 kN
经计算得,静荷载标准值:NG=5.19 kN;活荷载标准值:NG=3.15 kN。
立杆得轴向压力设计值:
N=1.2×5.19+1.4×3.15=10.68 kN
风荷载标准值应按照以下公式计算;
WK=0.7UZ·Us·W0
其中W0--基本风压(0.4kN/m2)
UZ--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-20**)的规定采用:UZ=1.8
Us--风荷载体型系数:Us=0.115
经计算得到,风荷载标准值:
WK=0.7×1.8×0.115×0.4=0.058 kN/m2
作用到立杆的风载计算公式:
qwk=0.058×1.5=0.087KN/M
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式:
MW=1.4qkw. h2/8
=1.4×0.087×1.72/8=0.044 kN·m
其中WK--风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la--立杆的纵距(m);
h--立杆的步距(m)。
编辑:www.pmceo.Com篇2:悬挑式脚手架立杆稳定性计算
悬挑式脚手架立杆的稳定性计算:
1、不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算:
σ=N/?A≤[f]
其中N--立杆的轴心压力设计值,N=5.882kN;
λ--长细比。Lo=Kuh=1.155×1.5×1700=2945.25
Lo-计算长度
λ=l0/i=2945.25/15.8=186.4
?--轴心受压立杆的稳定系数,按钢结构设计规范附录C的b类构件,得? =0.212
A--立杆净截面面积,A=4.89 cm2;
σ=10.68×103/0.212×4.89×102=103.3 N/mm2
[f]--钢管立杆抗压强度设计值,[f] =205.00 N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求。
2、考虑风荷载时,立杆的稳定性计算:
σ=N/?A+MW/W≤[f]
其中N--立杆的轴心压力设计值,N=5.766 kN;
?--轴心受压立杆的稳定系数,求得0.212;
A--立杆净截面面积,A=4.89 cm2;
W--立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08 cm3;
MW--计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.027 kN·m;
σ=10.86×103/0.212×4.89×102+0.044×106/5.08×103=111.86 N/mm2
[f]--钢管立杆抗压强度设计值,[f] =205.00 N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求。
3、立杆支撑桁架的计算:
斜支撑强度验算:
σ=N1/A=6.95×103/48.9=142.13 N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2;
斜支撑强度满足要求。
水平杆(即大横杆)在桁架作用下的强度验算:
斜支撑内力为:N1cos50.1944o=N2
即N2=4.45 kN
水平杆强度验算:
σ=N2/A=4.45×103/48.9=91.0 N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2;
水平杆强度满足要求。
4、脚手架搭设高度验算:
由于脚手架采用钢丝绳进行分段卸载,且脚手架搭设高度没有超过《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20**的规定,所以脚手架搭设高度可不进行验算。
篇3:悬挑式脚手架悬挑梁受力计算
悬挑式脚手架悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算。
支座反力计算公式:
RA=N(2+k+k1)+ql·(1+k)2 /2
RB=N(k+k1)+ql·(1-k2) /2
支座弯矩计算公式:
MA=-N(m+m1)-qm2/2
C点最大挠度计算公式
ωma*=ml/3EI·[Nm(1+k)+ql2/8·(-1+4k2+3k3)]+m12lN/3EI·(1+k1)
其中k=m/l; k1=m1/l
本计算以最不利悬挑梁尺寸为计算依据,即m=1350mm,l=1500mm,m1=300mm;
水平支撑梁的截面惯性矩I=934.5cm4,截面模量(抵抗矩)W*=116.8cm3。
脚手架立杆作用集中荷载值:N=9.78kN
水平钢梁自重强度设计值荷载值:
q=1.2×19.75×0.01=0.237 kN/m
k=1.35/1.5=0.9
k1=0.3/1.5=0.2
以上数据代入公式,经过计算得到
RA=N(2+k+k1)+ql·(1+k2)/2
=10.68×(2+0.9+0.2)+0.237×1.5×(1+0.9) 2/2
=30.108+0.642
=33.75 kN
所以,支座反力RA=33.75 kN
RB=N(k+k1)+ql·(1-k2) /2
=10.68(0.9+0.2)+0.237×(1.5×(1-0.92) /2
=11.748+0.034
=11.782 kN
所以,支座反力RB=12.974 kN
MA=-N(m+m1)-qm2/2
=-10.68(1.35+0.3)-0.237×1.352/2
=-17.622-0.216
=-17.84 kN.m
所以,最大弯矩MA-=-17.84 kN.m
抗弯计算强度f=16.35×106/116.8×103=139.98 N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于允许强度值205.0N/mm2,满足要求。
代入以上公式得:最大挠度ωma*=9.785mm
按照《钢结构设计规范》(GB50017-20**)附录A结构变形规定,受弯构件的挠度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即2700.0mm。
水平支撑梁的最大挠度小于2700.0/200,即悬挑梁的允许挠度为13.5mm,满足要求。
篇4:悬挑脚手架搭设技术措施
悬挑脚手架搭设技术措施
1、立杆垂直偏差不得大于架高的1/200。立杆顶端应高出建筑物顶1.5m,并用安全网封闭。
2、纵向水平杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采取对接扣件,并符合规范的要求。
3、在封闭型计算机的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。
4、计算机底部必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫铁块表面不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
5、大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不小于6m。
6、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件连接且严禁拆除。
7、脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻,脚手板平铺,应铺满铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于100mm,不得有探头板。操作层除满铺脚手板外,还应在外立杆内侧增设沿操作层周边高度为180mm的挡脚板,挡脚板应与架体牢固连接。
8、搭设中每隔一层外架要及时与结构进行牢固拉结,以保证搭设过程中的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件。
9、脚手架的外立面的两侧各设置一道剪刀撑,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,由底至顶连续设置;中间每道剪刀撑的净距离不应大于15m。
10、剪刀撑斜杆的接长应采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
11、剪刀撑的两端应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,中间还要增加2~4个连接点与之相交的立杆或大横杆扣紧。旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。剪刀撑各底层斜杆下端必须支承在垫块或垫板上。
12、剪刀撑是在脚手架外侧交叉成十字形的双杆互相交叉。并与地面成45o~60o夹角。
13、建筑物四周脚手架下先铺设一层500mm厚砂砾石垫层,再在砂砾石垫层上现浇100mm厚C20砼面层。且每根立杆底部应设置底座和垫板。
14、卸料平台的搭设详《卸料平台搭设专项施工方案》。
15、连墙杆的构造与搭设要求:
A、连墙杆中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接;
B、连墙杆必须采用可靠受拉力和压力的构造。采用拉筋必须配用顶撑,并应可靠地顶在混凝土梁、柱等结构部位。拉筋应采用2根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用时不应少于2股;亦可采用直径不小于6mm的钢筋。
C、连墙杆伸入墙体应采用双扣件紧固,墙内尾端一只扣件的外边离连墙杆末端的距离应大于或等于150mm。
篇5:悬挑脚手架搭设工艺流程搭设图
悬挑脚手架搭设工艺流程、搭设图
1、架子搭设工艺流程:
在砼地基上弹线、立杆定位→摆放扫地杆→逐根树立立杆,随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧→安第一步大横杆(与各立杆扣紧)→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)→第三、四步大横杆和小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手板、绑扎防护及挡脚板→挂安全网。
2、架体与建筑物的拉结:
采用φ48×3.5钢管、扣件等组成的部件与框架柱刚性连接。
3、安全网:
A、挂设要求:安全网应采用具有安全生产许可证的正规厂家的合格产品。安全网应挂设严密,用尼龙绳绑扎牢固,不得漏眼绑扎,两网连接处应绑在同一杆件上。安全网要挂设在棚架内侧。
B、脚手架与施工层之间要按验收标准设置封闭平网,每四层应设置一道水平网,必须固定牢固、稳妥,防止杂物下落伤人。
4、通道口防护棚:
通道口及靠近建筑物的露天作业场地要搭设安全防护棚,通道口防护棚需向两侧各伸出1m,向外伸出3m,并采用斜杆支撑,延长两侧均应采用安全网封闭。
5、搭设图(见附图):
A、小横杆
(1)按照脚手架每个节点(大横杆与立杆交点)处设置一根小横杆,沿立杆两侧布置,即上步设在立杆左侧,下步设在立杆右侧,以抵消立杆因上下小横杆偏心造成的弯曲。
(2)当脚手架遇作业层时,每跨增加一根小横杆,使脚手板下小横杆间距不大于1m。当非作业层脚手板拆除时,增加的小横杆可同时拆除,但节点处的小横杆不得拆除。
(3)大横杆设于小横杆之下,在立杆的内侧,并采用直角搂件与立杆扣紧;大横杆对接接头应交错布置,不设在同步、同跨内,并应避免设在跨中,相邻接头水平距离不小于500MM。
(4)扣紧大横杆的直角扣件的开口应朝上,对接扣件的开口应朝上或朝内。
B、剪刀撑
(1)剪刀撑在搭设时应随立杆、大横杆、小横杆等同步沿脚手架高度连续搭设,底部斜杆下端应落地支承在垫板上。剪刀撑应由底至顶连续设置,每道剪刀撑应跨越5~7根立杆;剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆件的伸出端或立杆上。
(2)每组剪刀撑宽度不小于4跨(6m)和不大于6跨(9m),斜杆与地面角度以45o~60o之间为宜。
(3)剪刀撑斜杆的接长均采用搭接,搭接长度不小于1.5m,设置2个旋转扣件。
(4)横向剪刀撑,即在脚手架拐角处及中间沿纵向每隔6跨,在横向平面内加设斜杆,使之成为"之"字型或"十"字型。
(5)除在脚手架拐角设置斜撑外,中间每隔6跨设置一道遇作业层可临时拆除,但在非作业层时就及时补设。
C、连墙杆
(1)开始搭设立杆时,应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,每隔6跨设施一根抛撑,以保持脚手架的稳定性。并在主体结构施工时采用在剪力墙内预埋φ75塑料套管,以便于连墙杆伸入墙内锚固连接。
(2)连墙杆按照二步三跨、菱形进行交叉布置,但每根连墙杆控制脚手架的面积不得超过40m2。
(3)本工程采用钢管扣件与框架柱连接与框架梁、柱预埋2φ6钢筋相结合的方法,避免在装修时将刚性连墙杆拆除后,造成脚手架坍塌的危险。
(4)连墙杆设置应水平,或向脚手架一端下斜的方式连接,不得使脚手架一端呈上斜连接。
D、扫地杆
扫地杆应沿纵向连续搭设,当脚手架立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长至两跨与立杆固定。
E、底座及垫板
(1)在铺设垫板前,必须先对基础逐步夯实,在砼垫层上再铺垫板,使垫板与基础之间紧密贴合,不得有地面不平和垫板与基础之间悬空等现象。
(2)垫板长度为2~2.5m时,可垂直于墙面设置;当长度大于3m时,可平行于墙面设置。
(3)44.2米高的落地脚手架的地基强度不应小于160Kpa,架子立杆下应垫不小于0.25m2的木垫板。
F、脚手板
(1)脚手板应按脚手架宽铺满、铺牢,离墙不大于150mm。
(2)脚手板应铺设上下两步,上步板为作业层,下步板为防护层,作业层发生落人落物等以外情况时,下步板可起防护作用,同时也为作业层脚手板提供周转使用。
(3)当脚手板作业层下无防护层,或脚手板离墙过远时,为防止落人落物,应紧贴脚手板下部兜一层平网防护措施。
(4)在操作层外侧搭横杆的下部,再增设一道大横杆,形成两道防护栏杆,并在底部增设一道挡脚板。
G、杆件搭接
搭横杆的接长采用对接扣件连接,也可采用搭接,搭接长度不小于1m,并应大于步距和跨距。也可采用外接,立杆接长除顶层可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
施工中严格按照规定的构造尺寸和搭设顺序进行搭设,控制好立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差,装螺栓时应注意将根部放正和保持适当的拧紧程度,确保节点联结达到要求。